Introducción
Los aparcamientos necesitan más que una lámpara brillante. Un sistema fiable debe ayudar a los conductores a reconocer carriles y obstáculos, permitir que los peatones sean vistos entre los vehículos, apoyar las cámaras de seguridad, limitar el resplandor y mantener una iluminación útil durante toda la noche. Las luces tradicionales del aparcamiento pueden alcanzar estos objetivos, pero los sistemas conectados a la red a menudo requieren trincheras, cable, equipo de distribución, coordinación de servicios públicos y costos de electricidad recurrentes.
Las modernas luces solares de estacionamiento combinan módulos fotovoltaicos, almacenamiento de baterías, controles inteligentes, óptica LED eficiente y un polo diseñado para un sistema de iluminación exterior independiente. Esto hace que las luces solares de estacionamiento sean atractivas para nuevos desarrollos, propiedades remotas, ampliaciones de estacionamiento, instalaciones industriales, escuelas, hospitales, hoteles, parques logísticos y otros lugares donde el cableado subterráneo es caro o perturbador.
El reto es que muchos productos se comercializan utilizando sólo potencia nominal, amp-horas de batería o tiempos de funcionamiento exagerados. Estos números no son suficientes para determinar si el sistema producirá iluminancia en tierra adecuada, sobrevivirá varios días bajos en el sol, o permanecer estable después de años de envejecimiento de la batería. Una guía útil del comprador debe, por lo tanto, conectar el requisito de iluminación al sistema energético y la estructura mecánica.
Esta guía 2026 explica cómo definir el brief de iluminación, comparar los accesorios de luz del estacionamiento LED, estimar la capacidad de la batería y del panel solar, elegir la altura del poste y la distribución óptica, evaluar los controladores MPPT y PWM, planificar la instalación y solicitar pruebas a un fabricante antes de realizar un pedido.
1. ¿Por qué elegir luces de la calle solar con polones para estacionar lotes?
Eliminar o reducir el trabajo eléctrico subterráneo
Un proyecto de iluminación convencional de un estacionamiento puede requerir trincheras, conductos, cables de cobre, cajas de unión, paneles eléctricos, dispositivos de protección, acceso a la utilidad, y restauración de asfalto o paisajismo. El Departamento de Energía de los Estados Unidos ha observado que trincheras, cimientos y postes pueden representar una parte importante de un costo del proyecto de estacionamiento, a veces superior al costo de la luminaria en sí. [2]
Cada unidad solar genera y almacena su propia energía, tantos proyectos pueden evitar largas carreras de cable. Esta ventaja es especialmente importante cuando un estacionamiento ya está pavimentado, separado del edificio principal, o ampliado después de que se completó la infraestructura eléctrica original.
Menor exposición a los precios de la electricidad y interrupciones de la red
Los sistemas solares no crean una factura mensual de electricidad de iluminación, aunque todavía requieren limpieza, inspección y eventual sustitución de batería. Su arquitectura independiente también puede mantener la iluminación local durante un apagón de la red, siempre que la batería tenga carga suficiente y el programa de control no haya entrado en un modo de protección de baja energía.
Instalar iluminación donde la red sea difícil de alcanzar
Las luces solares con postes se pueden colocar alrededor de instalaciones rurales, compuestos de construcción, campos mineros, astilleros logísticos, zonas de estacionamiento temporal, propiedades de un complejo y nuevas secciones de un sitio industrial sin extender la red eléctrica a cada polo. Esta flexibilidad puede acortar el horario de despliegue, pero sólo cuando cada lugar tiene un acceso solar adecuado y una base estructuralmente adecuada.
Mejorar la seguridad mediante una mejor colocación, no sólo una mayor luminosidad
Los polos solares independientes pueden posicionarse según el diseño del aparcamiento y no según el cable eléctrico más cercano. Esto permite al diseñador centrarse en las entradas, senderos peatonal, áreas de pago, espacios accesibles, zonas de carga, puntos de giro del vehículo y campos de visión de la cámara. El resultado puede ser una mejor iluminación del aparcamiento con menos puntos ciegos.
2. ¿Cómo funcionan las luces solares del lote de estacionamiento como un sistema completo?
Módulo solar: Genera el presupuesto energético diario
El módulo fotovoltaico convierte la luz solar en electricidad de corriente continua. Su producción diaria útil depende del recurso solar local, la orientación del módulo, la temperatura, el polvo, la sombra, la eficiencia del controlador, las pérdidas por cableado y las condiciones estacionales. Las horas pico de sol representan el número equivalente de horas por día en que la irradiancia solar promedia 1,000 W/m². [3]
Un sistema de estacionamiento no debe ser dimensionado solo con el sol medio anual. El diseñador debe revisar el mes de diseño solar más bajo y comprobar si los edificios cercanos, árboles, señales, o el paisajismo futuro sombreará el panel durante las horas de carga importantes.
Batería: Almacena energía para el funcionamiento nocturno y el mal tiempo
La batería debe suministrar la carga LED desde el atardecer hasta el amanecer y conservar suficiente reserva para días solares bajos. Las baterías LiFePO4 se utilizan ampliamente en la iluminación solar comercial porque pueden proporcionar una vida útil de alto ciclo y funcionamiento estable cuando se gestiona correctamente. La calidad de la batería, sin embargo, no puede ser confirmada por el nombre de química. Los compradores deben verificar las especificaciones de la célula, la capacidad real de paquete, sistema de protección, profundidad de descarga permitida, rango de temperatura de funcionamiento y condiciones de garantía.
LED Estacionamiento de la luz de la fijación: Convierte la energía almacenada en luz útil
El dispositivo LED determina la eficiencia de la energía eléctrica que se convierte en iluminación utilizable en la superficie del estacionamiento. La alta salida de luz por sí sola no es suficiente. La luminaria debe distribuir luz hacia carriles de conducción, espacios, senderos peatonal y áreas de seguridad mientras controla el resplandor y la luz de derrame. La guía de DOE enfatiza que la eficacia cuenta luz en todas las direcciones, incluso cuando algunos de esos luzes no son útiles para la tarea. [2]
Al comparar lámparas de estacionamiento LED, solicite luminaria total, potencia del sistema, eficacia de luminaria, archivos fotométricos IES, distribución de haz, temperatura de color, protección contra ondas, diseño térmico, e información de prueba de protección de entrada.
Controlador: Protege la batería y ejecuta el programa de iluminación
El controlador gestiona modos de carga, protección de descarga, conmutación del atardecer al amanecer, dimming basado en el tiempo, respuesta de movimiento y modos de funcionamiento de baja energía. Un buen controlador no simplemente enciende la lámpara. Protege activamente la batería de la sobrecarga y la descarga profunda mientras utiliza la energía disponible de acuerdo con los ajustes prioritarios del proyecto.
Polo, Complementos y Fundamentación: Mantenga el sistema seguro
El polo soporta la luminaria, el recinto de la batería, el módulo solar y los soportes. Debido a que el módulo solar añade la superficie del viento, la estructura no puede tratarse como un polo estándar que lleva sólo una pequeña lámpara. La selección final requiere datos locales del viento, cálculos de los postes, cargas de soporte, diseño de fundación, protección contra la corrosión y condiciones del suelo.
3. Defina el rendimiento de la iluminación antes de comparar el vatio
Lumens, Lux y las cadenas de pies miden cosas diferentes
Lumens describe la luz visible total emitida por una luminaria. Lux describe la luz que llega en un metro cuadrado de superficie. Los candeles de pie se utilizan comúnmente en los Estados Unidos, donde 1 varilla de pie es aproximadamente 10.76 lux. Una luminaria puede producir muchos lumens pero todavía ofrecen un mal rendimiento de estacionamiento-lote si la óptica concentra la luz directamente debajo del poste o enviar luz útil fuera del área objetivo.
La iluminancia media no es suficiente
Un estacionamiento puede tener una iluminancia media aceptable mientras contiene zonas oscuras entre polos. Por lo tanto, el brillo de iluminación debe incluir al menos:
· Promedio de iluminancia horizontal a través de la rejilla de cálculo.
· Al menos iluminancia horizontal en el punto calculado más oscuro.
· Relación de uniformidad, mostrando la relación entre el promedio, el máximo y el mínimo.
· Iluminación vertical donde el reconocimiento facial, identificación del vehículo o el rendimiento de la cámara es importante.
· Limitación de los acristalamientos y los puentes de luz en las carreteras, ventanas residenciales y límites de la propiedad.
La referencia actual del IES para la iluminación de carreteras y de estacionamiento-facilidad es ANSI/IES RP-8-25. Incluye los aparcamientos, así como las instalaciones relacionadas con la carretera y cuestiones ambientales como la entrada de luz y el brillo del cielo. [1]El diseño final también debe seguir los códigos locales, los requisitos de licitación, y el informe de seguridad del propietario.
Utilice la función de estacionamiento para establecer la prioridad de diseño
| Zona de estacionamiento | Tarea visual primaria | Insistencia en el diseño |
|---|---|---|
| Pequeño terreno residencial | Reconozca espacios, bordes y peatones | Altura de montaje moderada, bajo brillo, derrame limitado hacia las casas |
| Lote de comercio al por menor o hotelero | Acompañar a los clientes, vehículos, entradas y seguridad | Uniformidad, rutas peatonal, entradas, aspecto atractivo |
| Estacionamiento de empleados de fábrica | Arriba y salida seguras sobre una amplia zona | Eficiencia energética, cobertura uniforme, mantenimiento sencillo |
| Camión o astillero logístico | Vehículos grandes, movimientos de giro, interfaces de carga | Polos más altos, sombras reducidas, visibilidad vertical más fuerte |
| Lote de hospitales o escuelas | Prioridad peatonal y búsqueda de un camino claro | Pasarelas, espacios accesibles, entradas, iluminación vertical |
| Instalación de alta seguridad | Reconocimiento y soporte para cámaras | Iluminación mínima más alta, contraste reducido, resplandor controlado |
¿Por qué importa la simulación fotométrica?
Una simulación fotométrica utiliza el archivo IES real para la luminaria propuesta y lo coloca en el plan real de estacionamiento. El modelo puede mostrar iluminancia media, mínima y máxima; uniformidad; ubicación de postes; y derrame de luz. Es mucho más fiable que elegir un dispositivo de potencia solo.
COMPRAR CONTROL:Pida al proveedor que proporcione el archivo de simulación o informe con el modelo exacto de luminaria, altura de montaje, inclinación, coordenadas de postes, factor de mantenimiento y rejilla de cálculo. Una imagen genérica sin estas entradas no es suficiente evidencia.
4. Seleccione la altura del polo, la óptica y el espacio juntos
¿Qué sucede cuando el polo es demasiado bajo?
· El pozo de luz se hace más pequeño, aumentando el número de postes requeridos.
· Las zonas brillantes pueden formarse directamente debajo de la luminaria mientras que los espacios entre los polos permanecen oscuros.
· Vehículos, árboles y muebles de sitio pueden bloquear más la luz.
· Los conductores pueden experimentar un resplandor más fuerte porque la fuente brillante está más cerca del nivel de los ojos.
¿Qué sucede cuando el Polo es demasiado alto?
· Puede que se necesiten más lumens para alcanzar la iluminancia del suelo objetivo.
· La mayor carga LED aumenta los requisitos de batería y panel solar.
· Aumento de los costos de polo, soporte, fundación y elevación.
· La carga eólica y los requisitos estructurales se hacen más exigentes.
Distribución óptica determina a dónde van los Lumens
Las distribuciones amplias y controladas pueden mover la luz entre los postes y mejorar la uniformidad. La óptica estrecha o mal pareada puede crear altas lecturas directamente debajo del poste, pero dejar espacios oscuros. La guía de estacionamiento de DEE identifica la distribución y colocación de luminarias como componentes importantes de diseño, junto con la geometría del lote y los niveles de luz requeridos. [2]
Los postes perímetros suelen necesitar ópticas que dirijan la luz hacia adentro. Los postes centrales pueden utilizar distribuciones multidireccionales. Los postes cerca de las casas o carreteras pueden requerir escudos, inclinación inferior o una lente diferente para limitar el derrame y el resplandor.
Puntos de partida prácticos de altura de montaje
| Alcance preliminar | Uso típico | Lo que aún debe comprobarse |
|---|---|---|
| 5-7 m | Pequeñas zonas residenciales, boutiques, aparcamientos compactos | Vidrio, número de postes, ventanas cercanas, sombras de vehículos |
| 6-9 m | Estacionamiento comercial estándar, oficinas, hoteles, escuelas | Uniformidad, zonas de entrada, necesidades de cámara, área de viento solar-panel |
| 8-12 m | Sitios industriales, centros logísticos, grandes lotes abiertos | Óptica de alta salida, cimentación, carga de viento, acceso de mantenimiento |
IMPORTANTE: Son rangos de planificación, no reglas de diseño universales. Un proveedor no debe prometer un espaciamiento fijo de los postes sin el archivo fotométrico exacto, la geometría de montaje, el plan de sitio y los criterios de destino.
5. Calcular la capacidad de la batería y la autonomía del día lluvioso
Paso 1: Calcular la energía LED diaria
Utilice el programa nocturno real en lugar de multiplicar la potencia nominal por doce horas. La fórmula general es:
FORMULA: Energía diaria de LED (Wh) = ‡ [potencia de fijación × fracción de disminución × horas]
Ejemplo trabajado: 80 W Fixture con un dimming basado en el tiempo
| Período de funcionamiento | Nivel de potencia | Energía |
|---|---|---|
| Primeras 4 horas | 80 W × 100% | 320 Wh |
| Próximas 6 horas | 80 W × 50% | 240 Wh |
| 2 horas finales | 80 W × 30% | 48 Wh |
| Energía total de LED | - | 608 Wh/noche |
Supongamos que el controlador combinado, cableado, batería y eficiencia de conversión es del 85%. La energía que debe ser suministrada por el sistema de almacenamiento es aproximadamente:
Cálculo: 608 Wh ÷ 0.85 = 715 Wh por noche
Paso 2: Añada la autonomía requerida
Si el proyecto requiere tres noches de operación sin carga solar significativa:
CALCULACION: 715 Wh/día × 3 días = 2,145 Wh de energía de la batería utilizable
Si la batería LiFePO4 está diseñada para utilizar no más del 80% de su energía nominal:
CALCULACION: 2,145 Wh ÷ 0.80 = 2,681 Wh de energía nominal de la batería
Para un paquete de baterías de 25.6 V:
CÁLCULO: 2,681 Wh ÷ 25.6 V = aproximadamente 105 Ah
Por lo tanto, un diseño preliminar puede comenzar alrededor de 25.6 V, 105-120 Ah, con el rango superior que proporciona margen adicional para la temperatura, el envejecimiento, la tolerancia y la reserva del sistema de control. Esto no significa que cada luz de estacionamiento solar de 80 W requiera la misma batería. Un programa de dimming diferente, clima, eficiencia del dispositivo o objetivo de autonomía cambiará el resultado.
Capacidad nominal no es la misma que la capacidad utilizable
Una batería marcada 100 Ah no significa que el sistema debe usar todos los 100 Ah cada noche. La energía utilizable depende de la profundidad permitida de descarga, corte de baja tensión, temperatura, ajustes de gestión de baterías, equilibrio celular y envejecimiento. Una propuesta responsable debe distinguir la capacidad nominal de la energía utilizable.
¿Debería diseñarse cada proyecto para tres a cinco días completos?
No necesariamente. La autonomía de potencia completa durante cinco días puede hacer que la batería y el panel sean muy grandes. Un proyecto más económico puede utilizar la operación en fase: salida completa durante horas de trabajo, salida más baja después de medianoche, movimiento-aumentar cuando se detecta la actividad, y un nivel de emergencia protegido durante el tiempo precario prolongado. La estrategia correcta depende de los requisitos de seguridad y la tolerancia de riesgo del propietario.
6. Tamaño del panel solar para el peor mes solar
Usar horas máximas de sol, no horas de luz del día
Una ubicación puede tener doce horas entre el amanecer y el atardecer, pero muchas menos horas equivalentes de potencia solar total. NREL define las horas pico de sol como el número equivalente de horas por día con una irradiancia promedio de 1,000 W/m². [3] El diseño debe utilizar datos creíbles de recursos solares locales y el mes de menor relevancia, no una afirmación general como "seis horas de sol."
Ejemplo trabajado usando el calendario de iluminación 80 W
El sistema de baterías debe recibir aproximadamente 715 Wh por día. Supongamos que el mes de diseño más malo proporciona 4.5 horas de pico de sol y el factor de derrateo combinado fotovoltaico es 75% después de considerar la temperatura, polvo, tolerancia de módulos, controlador, cableado, y otras pérdidas:
CALCOLACION: potencia fotovoltaica = 715 Wh ÷ (4.5 h × 0.75) = aproximadamente 212 W
El aumento del margen de recuperación del 15-25% para períodos turbios, el envejecimiento y la suciedad da un tamaño preliminar del módulo de aproximadamente 240-270 W. El valor exacto debe ser comprobado con los datos solares locales y el tiempo de recuperación requerido después de que la batería haya sido descargada parcialmente.
Verificar la sombra antes de confirmar la ubicación del polo
El escudo de un edificio, árbol, cartelera o poster adyacente puede reducir la energía diaria incluso cuando el sitio parece soleado. El equipo del proyecto debe revisar la ruta solar, posible crecimiento futuro de árboles y orientación de panel. Una luz instalada en una esquina sombreada puede necesitar un módulo solar remoto, una ubicación diferente del poste, o una alternativa conectada a la red.
¿Por qué la misma configuración de producto no puede adaptarse a cada país?
Una lámpara vendida con un panel solar fijo y una batería fija puede funcionar bien en una región de alto solar pero falla en una estación tropical lluviosa, un invierno de alta latitud o un lugar con polvo pesado. Los proyectos comerciales deben configurarse desde la ubicación del proyecto, el horario de iluminación y requiere autonomía en lugar de un paquete de catálogo universal.
7. MPPT vs. PWM: ¿Qué controlador se ajusta al proyecto?
Controladores de MPP
Los controladores PWM son relativamente sencillos y económicos. Pueden ser adecuados para sistemas pequeños donde el módulo y el voltaje de la batería están estrechamente combinados, el clima es favorable y la carga de iluminación tiene un margen adecuado. Su menor costo puede ser atractivo para los dispositivos básicos de iluminación del estacionamiento, pero el diseñador del sistema debe proporcionar protección de la batería y control de dimming confiable.
Controladores MPPT
Los controladores MPPT ajustan continuamente el punto de funcionamiento del módulo fotovoltaico para obtener más energía disponible en condiciones de cambio solar y de temperatura. A menudo se prefieren para luces de aparcamiento comercial de mayor potencia, matrizes de módulos más grandes, clima variable, operación de invierno, y proyectos que requieren una mejor recuperación después de períodos solares bajos.
Guía de selección
| Condición del proyecto | PWM puede ser suficiente | MPPT es generalmente preferido |
|---|---|---|
| Tamaño del sistema | Sistema pequeño de baja carga | Sistema de potencia media o alta |
| Condiciones solares | Sol estable y fuerte | Sol variable, débil o estacional |
| Tensión de módulo/batería | Muy parejado | Mayor tensión de funcionamiento fotovoltaica o rango de funcionamiento más amplio |
| Requisito de autonomía | Baja o moderada | Mayor fiabilidad y recuperación más rápida requerida |
| Tipo de proyecto | Aplicación residencial básica o de bajo costo | Proyecto comercial, industrial, EPC o público |
REALIDAD: Si la carga diaria es de 715 Wh pero el módulo puede producir sólo 350 Wh en el mes de diseño, cambiar de PWM a MPPT no resolverá el déficit de energía. El sistema completo debe ser redimensionado.
8. Elija la configuración de luz de la calle solar derecha
farolas solares integradas
Una unidad integrada coloca el módulo solar, la batería, el controlador y el dispositivo LED en un montaje compacto. Es fácil de transportar e instalar, lo que lo hace adecuado para zonas de aparcamiento más pequeñas, espacios comunitarios y aplicaciones con requisitos de iluminación y autonomía moderadas.
La limitación principal es el espacio físico. El área del panel y el volumen de la batería están limitados por la vivienda, por lo que los compradores deben comprobar la capacidad energética real en lugar de asumir que un dispositivo de aspecto grande puede soportar una lámpara de alta potencia toda la noche.
Todo en dos luces de la calle solar
Un diseño todo en dos separa el módulo solar mientras integra la batería, el controlador y la luminaria. El panel independiente puede ser más grande y orientado de manera más eficaz, mientras que la instalación sigue siendo más simple que un sistema totalmente dividido. Este formato es a menudo una opción fuerte para hoteles, oficinas, escuelas, sitios minoristas, entradas de fábrica y estacionamientos comerciales estándar.
farolas solares de división
Un sistema de división permite seleccionar y posicionar por separado el módulo, la batería, el controlador y la luminaria. Se adapta bien a las alturas de montaje altas, cargas mayores, autonomía larga, climas desafiantes y proyectos donde el panel necesita una orientación diferente de la luz. El cambio es más complejo de cableado, instalación y acceso de mantenimiento.
| Tipo de sistema | Mejor ajuste | Principal ventaja | Precaución principal en el diseño |
|---|---|---|---|
| Integrado | Áreas pequeñas a medianas con condiciones solares favorables | Instalación rápida y apariencia compacta | Espacio limitado para paneles y baterías |
| Todo en dos | Aplicaciones de estacionamiento más comerciales | Buen equilibrio de rendimiento e instalación sencilla | Temperatura de la batería y acceso al servicio |
| Dividir | Grandes proyectos industriales, logísticos, aeroportuarios y públicos | Flexibilidad máxima de configuración | Más cableado y complejidad de instalación |
9. Configuraciones de inicio recomendadas por tipo de terreno de estacionamiento
| Aplicación | Gama preliminar de LED | Alcance típico de los postes | Dirección propuesta del sistema | Prioridad de diseño |
|---|---|---|---|---|
| Pequeño lote residencial o boutique | 30-60 W | 5-7 m | Integrado o todo en dos | Baja resplandor, instalación sencilla, residencias cercanas |
| Hotel, oficina, escuela o lote estándar de venta al por menor | 50-100 W | 6-9 m | Todo en dos o dividido | Uniformidad, entradas, rutas peatonal, aspecto |
| Estacionamiento de empleados de fábrica | 60-120 W | 7-10 m | Todo en dos o dividido | Amplia cobertura, acceso al mantenimiento, horario operativo |
| Área de estacionamiento de camiones o logística | 100-180 W | 8-12 m | Sistema de división | Sombra de vehículos, visibilidad vertical, alta exposición al viento |
| Proyecto de infraestructura pública de alta seguridad | Específicos para proyectos | Específicos para proyectos | Sistema de división o inteligente diseñado | Normas actuales, rendimiento de la cámara, controles, documentación |
Estos rangos describen puntos de partida comunes, no garantías de producto. Un dispositivo de alta eficacia 60 W con óptica adecuada puede superar un dispositivo de 100 W mal diseñado. El proveedor debe utilizar datos fotométricos reales y cálculos de energía para justificar la recomendación final.
10. Ajuste la clasificación de IP y los materiales al medio ambiente¿Qué significa el código de IP?
El IEC explica que el primer número IP indica protección contra objetos sólidos y polvo, mientras que el segundo indica protección contra líquidos. El IEC 60529 también define los métodos de ensayo utilizados para verificar el rendimiento del recinto. [4]
Selección basada en el medio ambiente
| Medio ambiente | Temas de interés recomendados | Preguntas para el proveedor |
|---|---|---|
| Estacionamiento urbano normal | Carcasa IP65/IP66, materiales resistentes a los UV, conectores sellados | ¿Están disponibles los informes de pruebas de luminarias y de controladores? |
| Lluvia tropical y alta humedad | IP66, drenaje, control de condensación, revestimiento conforme cuando proceda | ¿Cómo se impide que la humedad recoja dentro del compartimento batería/controlador? |
| Zona costera o de sal | Galvanización en caliente, recubrimiento duradero, cierres resistentes a la corrosión | ¿Qué evidencia de sal o corrosión está disponible para el poste y los soportes? |
| Desierto o empolvado sitio industrial | Sellado de polvo, gestión térmica, acceso a la limpieza | ¿Cómo se controlan las temperaturas de las baterías y los LEDs a alta temperatura ambiente? |
| Clima frío | Limitaciones de batería de baja temperatura, carga de nieve, talla solar de invierno | ¿Qué comportamiento de carga y descarga está permitido por debajo de 0°C? |
Un producto etiquetado con IP66 puede fallar si el agua entra a través de una glándula de cable, si la condensación se acumula en un compartimento sellado, o si la corrosión daña la estructura de montaje. Evaluar el sistema instalado completo en lugar de una etiqueta de carcasa.
11. Proceso de instalación y puesta en marcha
Paso 1: Recoger los Ingresos del Proyecto
Antes de citar, el proveedor debe solicitar:
· Plano de estacionamiento, dimensiones y número de espacios.
· Ciudad del proyecto o coordenadas y datos locales de recursos solares.
· Carriles de vehículos, rutas peatonal, entradas, áreas de carga y ubicaciones de cámaras de seguridad.
· Edificios, árboles, señales y otros posibles obstáculos de sombra.
· Horas de operación requeridas, estrategia de disminución y objetivo de autonomía.
· Altura preferida del polo, velocidad del viento local, información sobre el suelo o la fundación, y el entorno de corrosión.
· estándar de iluminación aplicable, especificación de licitación, o objetivo de rendimiento del propietario.
· Funciones opcionales como sensor de movimiento, cámaras, monitoreo de IoT, o informes de fallos a distancia.
Paso 2: Completar el diseño de iluminación y energía
El proveedor debe preparar un diseño fotométrico, calcular el consumo diario de energía, tamaño de la batería y el módulo, seleccionar el controlador, e identificar los requisitos del polo y la fundación. La iluminación y los cálculos de energía deben utilizar la misma potencia de fijación y el programa de disminución.
Paso 3: Construir la Fundación
La fundación debe estar diseñada para la altura del poste, el área del viento del panel, la geometría del soporte, la capacidad del suelo, el drenaje, el viento local y las condiciones de helada o subterránea cuando proceda.
Paso 4: Instalar el Polo y los Componentes
El equipo debe comprobar la verticalidad de los postes, el par de tornillos, la orientación de los módulos, la seguridad de los soportes, el enrutamiento de cables, el sellado de los conectores, la polaridad de las baterías, los requisitos de aterrizaje o de enchufe y los parámetros del controlador.
Paso 5: Comisión del Sistema
La puesta en marcha debe verificar más que si la lámpara se enciende.
· Tensión de carga diurna y corriente.
· Estado de la batería, corte de baja tensión y ajustes de protección de carga.
· Conmutación de amanecer a amanecer y todos los niveles de dimming programados.
· Respuesta del sensor de movimiento y tiempo de espera, cuando se utiliza.
· Potencia de la instalación nocturna y duración de operación.
· Medición de la iluminancia del suelo en los puntos de la rejilla acordados.
· Polo, soporte, fijación, cable y condición de sellado.
· Identificación de activos, configuración del controlador y registros de garantía.
DOCUMENTOS DE HANDOVER: Solicite el diseño como construido, fichas de datos de productos, programa de control, dibujo de fundación, informes de pruebas, términos de garantía, lista de piezas de repuesto e instrucciones de mantenimiento antes de la aceptación final.
12. Errores comunes de compra y cómo evitarlos
Error 1: Escoger solo por vatio
Una etiqueta de 120 W no revela potencia real, luzes, eficacia, óptica, comportamiento de dimming, o energía utilizable. Compare los datos de prueba y los resultados fotométricos, no el mayor número en un folleto.
Error 2: Aceptar їTres días lluviosos ♫ Sin un cálculo
Pregúntale qué perfil de carga, energía utilizable de la batería, eficiencia del sistema, profundidad de descarga y contribución solar se asumieron. Un producto no puede tener una reivindicación de autonomía significativa sin una carga nocturna definida.
Error 3: Utilizar datos solares de media anual
El sistema puede funcionar en la estación de sol y fallar durante el mes solar más bajo. Requiere el mes de diseño y la fuente de la entrada de recursos solares.
Error 4: Tratar las Amp-Horas de la Batería como una Especificación Completa
Las amp-horas no pueden compararse sin voltaje. Una batería de 12.8 V 100 Ah almacena aproximadamente la mitad de la energía nominal de una batería de 25.6 V 100 Ah. Compare watios-horas, profundidad de descarga utilizable, temperatura de funcionamiento y calidad de la célula.
Error 5: Ignorar la distribución óptica
Dos accesorios con los mismos lumens pueden producir resultados completamente diferentes de estacionamiento. Requieran el archivo exacto IES y simulación para el modelo propuesto.
Error 6: Subestimar el Polo y las cargas de fundación
El panel solar aumenta la superficie del viento. Verifique los cálculos de los postes, los detalles de los soportes, los tornillos de anclaje y las recomendaciones de fundación para la ubicación del proyecto.
Error 7: Comparando sólo el precio de compra
Un precio inicial bajo puede ocultar una batería más pequeña, células de grado inferior, poste más delgado, recubrimiento débil, óptica LED ineficiente, protección limitada contra las olas o mala funcionalidad. Compare el sistema completo y el ciclo de mantenimiento esperado.
13. ¿Cómo evaluar un fabricante de luz solar de estacionamiento?
Prueba técnica a solicitar antes de ordenar
· Simulación de iluminación fotométrica IES y de proyecto específico.
· Potencia de fijación real, lumens, eficacia, temperatura de color y datos de protección contra sobretensiones.
· Ficha técnica del módulo solar y orientación propuesta del módulo.
· Especificación de la batería y el paquete, energía nominal y utilizable, protección BMS y límites de temperatura.
· Tipo de controlador, algoritmo de carga, programa de disminución y funciones de comunicación.
· Cálculo diario de energía, autonomía y tamaño fotovoltaico.
· Dibujo de postes, material, recubrimiento, diseño de soportes y cimentación recomendada.
· Pruebas de protección de entradas, seguridad eléctrica, medio ambiente y corrosión pertinentes al proyecto.
· Cuantía de garantía, piezas de repuesto, acceso al servicio y proceso de resolución de problemas.
RoadSmart como ejemplo de solución de proyectos
RoadSmart se centra en las luces de calle inteligentes solares y aplicaciones fotovoltaicas relacionadas. Según su perfil corporativo de 2026, la compañía tiene aproximadamente 15 años de experiencia en la iluminación solar, productos utilizados en más de 120 países, más de 250 patentes, y un equipo de I+D de más de 100 personas. Su cartera incluye MPPT todo en uno, todo en dos, farolas solares divididas y soluciones de polos solares. [5]
Para los proyectos de estacionamiento, el valor práctico de esta capacidad es la capacidad de combinar la estructura, parámetros, apariencia, controles y configuración de energía con las condiciones solares locales y los requisitos de proyecto en lugar de obligar a cada comprador a un paquete estándar.
Preguntas que revelan la calidad del proveedor
| Pregunta | La respuesta firme debería incluir: |
|---|---|
| ¿Cómo eligió la batería? | Carga nocturna, autonomía, eficiencia, profundidad de descarga, temperatura, reserva de envejecimiento |
| ¿Cómo eligió el panel solar? | Horas máximas de sol del mes peor, depravación, sombra, margen de recuperación |
| ¿Cuántos postes necesitamos? | Plan del sitio, archivo exacto IES, altura de montaje, rejilla de cálculo, criterios de destino |
| ¿Funcionará durante la estación de lluvias? | Datos solares locales, estrategia de control, energía de batería utilizable, modo de salida reducida |
| ¿El poste está seguro? | Insumo de viento, dibujo estructural, área del panel, recomendación de la fundación |
| ¿Qué sucede cuando la batería necesita reemplazo? | Acceso al servicio, disponibilidad de piezas de repuesto, procedimiento de sustitución, condiciones de garantía |
14. Tres escenarios prácticos de proyectos
Escenario A: Estacionamiento pequeño cerca de casas
Perfil del proyecto: aproximadamente 1,200 m², alrededor de 40 espacios, tráfico moderado por la tarde, las tiendas cierran a las 10:00 p.m., y ventanas residenciales cerca de un límite.
Respuesta del diseño: utilizar alturas de montaje moderadas y óptica controlada para limitar el resplandor y el derrame. Mantener una salida más fuerte durante las horas de trabajo, reducir la potencia después de cerrar y mantener la entrada y la ruta peatonal claramente visible. Un sistema todo en dos puede proporcionar suficiente flexibilidad de panel sin la complejidad de un sistema de división grande.
Riesgo principal: seleccionar un dispositivo de alta potencia con un amplio haz incontrolado puede crear quejas de los residentes cercanos mientras todavía salen de áreas oscuras entre polos.
Escenario B: Centro Logístico con Camiones y Operación 24 horas
Perfil del proyecto: aproximadamente 8,000 m², vehículos de empleados y camiones, exposición abierta al viento, operación continua y cobertura de cámaras de seguridad.
Respuesta al diseño: utilizar posiciones de montaje más altas y ópticas amplias y controladas para reducir las sombras de los vehículos grandes. Fortalecer la iluminación vertical en los cruces peatonales y las interfaces de carga. Un sistema de división puede soportar un panel más grande, batería de mayor capacidad y un reemplazo de componentes más fácil.
Riesgo principal: el diseño sólo para el lux terrestre puede pasar por alto la visibilidad de nivel de ojos del conductor, el rendimiento de la cámara y la sombra detrás de los camiones.
Escenario C: Estacionamiento en un clima tropical de lluvia
Perfil del proyecto: alta humedad, larga temporada de lluvias, fuertes requisitos de apariencia y iluminación nocturna para los huéspedes.
Respuesta del diseño: tamaño del módulo y la batería del recurso solar de temporada lluviosa, uso de control MPPT, proporcionar dimming en fase durante horas de baja actividad, y fortalecer el sellado del recinto, drenaje, protección contra la corrosión, y acceso de servicio. Priorizar la entrada, enfoque del vestíbulo, rutas peatonal y áreas de desembarque.
Riesgo principal: el uso de una configuración estándar de producto de clima soleado puede provocar repetidas operaciones de baja batería durante la estación de lluvias.
15. Costo total de propiedad: Iluminación solar frente a la red
Categorías de costo para luces de estacionamiento conectados a la red
· Accesorios LED, postes, soportes y cimientos.
· Trenching, conducto, cable, paneles, dispositivos de protección y restauración.
· Conexión de utilidad o mejora de la capacidad eléctrica.
· Electricidad durante el período de análisis.
· Inspección, controles, reparación y mantenimiento de los accesorios.
Categorías de costo para luces solares de estacionamiento
· Unidades de iluminación solar, postes, soportes y cimientos.
· Instalación y puesta en marcha.
· Limpieza de paneles e inspección periódica.
· Reemplazo de batería durante la vida útil del sistema.
· Controlador, sensor o sustitución de componentes cuando sea necesario.
¿Cuándo Solar tiene el caso de negocio más fuerte?
Solar es a menudo más competitivo cuando el trinchero es largo o perturbador, el estacionamiento es remoto, la conexión de servicios públicos es costosa, el sitio se está ampliando, los precios de la electricidad son altos, o el propietario valora la resiliencia y la visibilidad de energía renovable. La iluminación de la red puede seguir siendo más económica donde la infraestructura eléctrica ya existe junto a cada polo y el recurso solar es pobre o muy sombreado.
Una comparación justa debe utilizar el mismo rendimiento de la iluminación, el mismo período de análisis, las hipótesis de mantenimiento, el plan de reemplazo de baterías y la base de financiación. No compare un sistema de red correctamente diseñado con un producto solar de menor tamaño o viceversa.
16. Preguntas frecuentes sobre las luces solares de estacionamiento
¿Son las luces del estacionamiento solar confiables?
Sí, cuando el recurso solar, la carga nocturna, la autonomía de la batería, la óptica, la estructura del polo y los controles se equiparan correctamente. La fiabilidad se reduce cuando el producto utiliza una batería de tamaño bajo, reclamos de potencia poco realistas, mala gestión térmica, sellado débil o una configuración fija que ignora la ubicación del proyecto.
¿Cuántas luces solares necesita un estacionamiento?
La cantidad depende de la geometría del lote, la altura de montaje, la distribución de luminarias, la iluminancia media y mínima, la uniformidad, las rutas peatonal y los obstáculos. Una simulación fotométrica utilizando los luminarios del estacionamiento LED exactos es la manera correcta de determinar la cantidad de polo y el espaciamiento.
¿Cuál es la mejor altura del poste para las luces de estacionamiento comercial?
Muchos proyectos comienzan entre 6 y 10 metros, mientras que los sitios compactos pueden utilizar postes más bajos y las grandes áreas logísticas pueden utilizar postes más altos. La mejor altura es la que cumple con el rendimiento de iluminación con el brillo aceptable, costo estructural, carga energética, acceso de mantenimiento y limitaciones de sitio.
¿Las luces de estacionamiento solar funcionan en días nublados o lluviosos?
Sí. La batería almacena energía cuando la generación solar es baja. El número de noches depende de la energía utilizable de la batería, el horario de iluminación, el clima, la temperatura y cualquier modo de control de salida reducida.
¿Qué batería es mejor para luces solares de estacionamiento?
LiFePO4 es ampliamente utilizado, pero los compradores deben comparar más que química. Verifique los vatios-horas reales, la profundidad de descarga utilizable, las condiciones de ciclo, la consistencia de la célula, el rango de temperatura, las protecciones BMS, el diseño de la envolvente, el acceso de reemplazo y la garantía.
¿Es necesario siempre el MPPT?
No. PWM puede trabajar en sistemas pequeños y favorables. MPPT es generalmente más atractivo para cargas comerciales, clima variable, módulos más grandes, rangos de tensión más amplios, y proyectos donde la recuperación de energía importa. Ningún tipo de controlador puede corregir un sistema fundamentalmente bajo tamaño.
¿Cuánto tiempo duran las luces del estacionamiento solar?
Los diferentes componentes tienen diferentes vidas de servicio. El módulo solar y el polo pueden servir durante muchos años cuando se especifica y se mantiene correctamente; la batería es normalmente el componente más probable que requiera la sustitución planificada. La vida real depende del clima, la profundidad de descarga, el control de carga, las condiciones térmicas, la corrosión y el mantenimiento.
¿Qué mantenimiento se requiere?
El mantenimiento típico incluye la limpieza del módulo solar, el recorte de vegetación, la comprobación de los pernos y los soportes, la inspección de la corrosión y los sellos, la revisión de las alarmas del controlador, la comprobación del estado de la batería y la confirmación de que el programa de disminución todavía coincide con las necesidades del sitio.
¿Son las luces solares del estacionamiento más baratas que la iluminación de la red?
Pueden ser, especialmente cuando el trincheo y la conexión de utilidad son costosos. La comparación correcta es el costo total de propiedad, incluyendo trabajo civil, electricidad, reemplazo de baterías, mantenimiento y rendimiento del sistema durante el mismo período.
Conclusión: ¿Cómo seleccionar las mejores luces de la calle solar con polones para un estacionamiento?
Las mejores luces de la calle solar con postes no se identifican por la potencia más alta, la etiqueta de batería más grande, o el precio unitario más bajo. Un proyecto exitoso comienza con un brillo de iluminación claro y luego coincide con la óptica LED, altura de montaje, diseño de postes, uso de energía nocturna, reserva de batería, recurso solar, controlador, medio ambiente y diseño estructural.
Para los pequeños y favorables sitios, un sistema integrado puede proporcionar una solución rápida y económica. Para hoteles, oficinas, escuelas, fábricas y lotes comerciales estándar, los sistemas todo en dos a menudo proporcionan un fuerte equilibrio entre la simplicidad de instalación y la capacidad energética. Para los centros logísticos, aeropuertos, parques industriales y proyectos públicos exigentes, un sistema de división suele proporcionar la mayor flexibilidad.
Antes de pedir, solicite la simulación fotométrica específica del proyecto, cálculo de energía, especificaciones de batería y módulo, programa de control, dibujo de postes, pruebas ambientales, términos de garantía y plan de mantenimiento. Estos documentos convierten una reclamación de producto en una propuesta de ingeniería que puede ser revisada y mejorada.
RoadSmart ofrece soluciones integradas, todo en dos, MPPT, luz solar dividida y polo solar para proyectos internacionales. Para una propuesta de estacionamiento, proporcione el plan del sitio, la ubicación del proyecto, el horario de iluminación, el rendimiento del objetivo, los requisitos de polo y las expectativas de autonomía para que el sistema completo pueda configurarse alrededor de la aplicación real. [5]
Referencias y notas de cálculo
[1] Sociedad de Ingeniería Iluminante
ANSI/IES RP-8-25, Práctica recomendada: iluminación de carreteras y instalaciones de aparcamiento. La biblioteca de iluminación IES lista RP-8-25 como la actual carretera y la facilidad de aparcamiento-práctica recomendada.
https://ies.org/standards/lighting-library/
https://ies.org/standards/lighting-library/
[2] Departamento de Energía de los Estados Unidos, Programa Federal de Gestión de Energía
Guía de iluminación de estacionamientos designados por FEMP. Utilizada para el diseño-proceso general, eficacia, distribución y discusión de la categoría de costos. Esta es una guía más antigua y no se presenta como el estándar de iluminación actual.
https://www.energy.gov/sites/prod/files/2014/02/f7/parking_lots_guide.pdf
https://www.energy.gov/sites/prod/files/2014/02/f7/parking_lots_guide.pdf PDF ↓
[3] Laboratorio Nacional de Energía Renovable
Adquisición de energía solar: una guía para los responsables de la toma de decisiones en instalaciones federales. Define las horas pico de sol como horas equivalentes por día con una irradiancia solar promedio de 1,000 W/m².
https://docs.nrel.gov/docs/fy10osti/47854.pdf
https://docs.nrel.gov/docs/fy10osti/47854.pdf PDF ↓
[4] Comisión Eletrotécnica Internacional
Ingreso de la protección (IP) Clasificación y IEC 60529 vista general. Explica el código IP de dos números para la protección contra sólidos y líquidos.
https://www.iec.ch/ip-ratings
[5] RoadSmart Co., Ltd.
RoadSmart Corporate Profile 2026, edición interna en inglés V1.0. Experiencia de la empresa, cobertura de productos, I+D, patentes y declaraciones de proyectos globales utilizadas en la sección de fabricantes.
https://www.roadsmartsolar.com/